Творческая школа «Арткоманда» ЮФУ — это мультифункциональная студенческая платформа для  интенсивного современного образования.

Школа функционирует на  базе практики и спортивно-оздоровительного туризма «Лиманчик».

Формат школы — непрерывное обучение, основанное на смене деятельности в сочетании с активным отдыхом. Занятия проходят форме   тренингов, репетиций, интерактивных лекций.

В 2017 г. в Школе пройдут 2 смены. 1 смена с 1 по 15 июля 2017 г.  – «Арткоманда 18+» и с 15 по 30 июля 2017 г. смена «Арткоманда». Работа школы строится согласно программы смены.

Программа школы состоит из 4 модулей: «Образование», «Командообразование», «Культура» «Спорт и оздоровление».

В рамках работы школы реализуется проект «Сетка»: студенты обмениваются знаниями по заданному направлению. Участники народного коллектива современной и эстрадной хореографии «ММ ‘Dance» проводят серию мастер-классов по нескольким направлениям современного танца. Студенческое телевидение «Иногда ТВ» проводит мастер-класс по направлению «Журналистика».

Уникальность школы в особой  атмосфере творчества, тепла, взаимопонимания и бесконечной созидательной энергии. Такого результата удалось добиться благодаря огромному труду дружной команды Центра культуры и творчества ЮФУ, творческого актива студентов ЮФУ.

В течение пяти лет кропотливой работы и постоянных экспериментов родилась НАША «АРТКОМАНДА» — школа мечты.

Идея создания школы студенческого творческого актива родилась в Студенческом клубе ЮФУ в 2012 году. Как проект творческая школа «Арткоманда» была разработана и реализована впервые в 2013 г. За три года проект стал эффективной образовательной площадкой, сочетающей образование, отдых, общение и оздоровление молодежи.

В 2016 году впервые на базе школы   были реализованы   две программы дополнительного профессионального образования. Первая — «Анимационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме» (ВШБ). «Современные медиа в информационном обществе»(ИФЖиМКК). Программу курирует кандидат филологических наук, руководитель направления подготовки «Журналистика» в ИФЖиМКК ЮФУ Андрей Рослый.

С 2017 г. «Арткоманда» вошла в проект Event-школа ЮФУ. Впервые реализуется 2 смены. 1 смена с 1 по 15 июля 2017 г.  – «Арткоманда 18+» и с 15 по 30 июля 2017 г. смена «Арткоманда». В рамках образовательного модуля участники смогут пройти образовательные программы «Искусство публичного выступления» и «Актер-аниматор зрелищно-развлекательных программ».